Различия в цене между детской обувью и взрослой

Логическое мышление приводит к очевидной мысли, что детская обувь должна уступать в стоимости своим взрослым аналогам. Однако практическая жизнь вносит свои коррективы в эту аксиомы, заставляя любящих родителей серьёзно тратиться на обувку своих чад. В чём же причина такой несправедливости, ведь расход сырья, затрачиваемого на изготовление детской обуви заметно ниже?

Требования, предъявляемые к изготовлению детской обуви

Основной причиной дороговизны детской обуви эксперты этого рынка называют высокие стандарты, которые введены для данного типа продукции. Это обстоятельство приводит к значительному удорожанию производства в следующих компонентах технологической цепочки:

  • Материалы. Основополагающим условием выпуска детской обуви на рынки сбыта является её абсолютная безопасность. Сырьё для этих изделий не должно вызывать аллергии, быть прочным, но вместе с тем не жестким. Это приводит к значительному удорожанию готовой продукции;
  • Технологии. В изготовлении детской обуви используются идентичные операции, что при производстве взрослых аналогов, но маленькие размеры изделий делают этот процесс более трудоёмким. Кропотливая работа нуждается в применении специальных станков, где-то требуется ручная обработка. Вот и получается, что на маленькие стежки, аккуратные стежки, украшения у производителей уходит уйма времени;
  • Дизайн. Обувь для детей, особенно для самых маленьких, имеет свои характерные особенности. Прежде всего, они заключаются в удобстве её надевания и снятия. Также при её производстве не стоит забывать о тенденциях моды, которые вкупе с повышенным комфортом способен воплотить далеко не каждый дизайнер.

Впрочем, помимо объективных причин высокой стоимости детской обуви, существуют и субъективные факторы, влияющие на динамику цен.

Критерии спроса, как фактор ценообразования

Повышенные требования к качеству детской обуви приводит к тому, что её производство осваивают меньше компаний, чем взрослой. В основном за её изготовление берутся лишь известные бренды. А за известную марку производителя потребителю приходится доплачивать. Свою долю в ценообразование вносит и низкая конкуренция на этом рынке.

Также на рост стоимости детской обуви влияет всегда высокий и стабильный спрос. Готовность родителей, не задумываясь, раскошеливаться почти всегда ведёт к завышенным ценам на товар. Наценки от посредников и розничных торговцев серьёзно увеличивают и без того солидную стоимость изделий.

Последний пункт по силам исправить рядовому потребителю, воспользовавшись услугами одним из специализированных интернет-магазинов. Мы же приглашаем ознакомиться с широким ассортиментом детской обуви на нашем сервисе, благодаря которому многие родители уже успели купить качественный товар по приемлемой стоимости!