Первая обувь для ребенка

Когда в семье появляется маленький ребенок, его родители, естественно, озадачиваются вопросами его воспитания, развития и здоровья. Каждый нормальный родитель хочет, чтобы его ребенок вырос здоровым, образованным и счастливым человеком. Но если на некоторые аспекты жизни ребенка родитель повлиять не может, то уж здоровье человека закладывается еще в период внутриутробного развития и далее укрепляется с самого рождения, и огромную роль в этом играют родители. А здоровье малыша складывается из очень многих пунктов, это и занятия спортом, и правильное, полноценное и здоровое питание. Это и прогулки на свежем воздухе, и отдых на море, также не самую последнюю роль в формировании здоровья ребенка играет одежда и детская обувь. Ведь если обувь для детей подобрана неправильно, то это может привести и к проблемам с опорно-двигательным аппаратом, а если обувь изготовлена из некачественного, а то и просто ядовитого сырья, то это просто может быть опасно для здоровья карапуза.

На что обратить внимание при выборе

Главным критерием выбора детской обуви был и остался до сих пор материал изготовления. Обувь для ребенка должна быть сделана исключительно из натурального материала. Причем лучше всего, если это будет кожа, которая будет и внутри ботинка, и снаружи. Это позволит ножке маленького первопроходца (да и более взрослого малыша) не потеть и свободно дышать. Искусственные же материалы не всегда соответствуют высокому качеству, которому должно соответствовать все, что каким-либо образом связано с ребенком. Также кожей может быть отделана подошва обуви. Это позволяет не скользить по гладкому полу. Если начинать выбирать обувь ребенку исходя из этих критериев, то список пригодного для носки товара резко уменьшится.

Вся обувь для детей, независимо от их возраста, но для малышей это особенно важно, должна быть на каблучке. Это предотвращает заваливание ноги назад, что в свою очередь уменьшает риск возникновения плоскостопия у ребенка в будущем. Вместо каблучка, конечно, может быть просто утолщение подошвы ближе к пятке.

Крепиться на ноге обувь должна исключительно такими видами креплений и застежек, размеры которых могут варьироваться. Например, шнурками, или утяжками и т.п. Молния это самая неподходящая застежка для обуви в принципе, а тем более для детской обуви.

Обувь, как уже упоминалось выше, должна быть строго по размеру ноги ребенка. Никогда не стоит покупать обувь на вырост. Этим самым можно испортить абсолютно здоровые ноги, сделать их косолапыми или развить плоскостопие. Максимум, на сколько ботинок может быть велик малышу – это ширина пальца взрослого.

Еще один важный критерий покупки детской обуви – никогда не покупайте обувь без ребенка. Ведь очень много существует различных нюансов, из-за которых она просто может ему не подойти, начиная от размера или ширины и заканчивая тем, что ребенку может быть просто в ней неудобно, а заметить это можно только на примерке. Именно, поэтому покупая обувь в нашем интернет-магазине, Вы можете не беспокоиться о том, что модель заменят и пришлют более подходящую, при необходимости.

Конечно, кажется, что покупать нужно только обувь известных производителей, потому что только они отвечают за качество товара. На самом деле это не так. В магазине “Тиргенок” также есть обувь производителей, которые изготавливают замечательную детскую обувь по приемлемым ценам. Известные марки стоят дороже, по большей части из-за своей известности и популярности среди покупателей.

Все эти знания приходят с опытом. Но, если вы свои первые ботиночки приобрели натуральные, розовенькие, красивые, соответствующие всем вашим требованиям, безумно дорогие и естественно очень известной фирмы и выбором остались довольны, то Вы поступили правильно. Ведь для здоровья собственного ребенка ничего не жалко!