Растягивание детской обуви – это одна из услуг частных мастерских. Применяется технология только при обработке кожаных изделий. При использовании инструментов, специализированного оборудования мастера меняют длину, форму ботинок, ширину подъема. Размер увеличивается на несколько миллиметров. А как растянуть обувь дома, можно ли самостоятельно добиться аналогичных результатов? Далее рассмотрим основные советы по растягиванию туфелек и сапожек.

Как растянуть обувь в домашних условиях?

Решившись растянуть обувь на размер больше, родители не задумываются о том, что могут повредить изначально продуманную производителем конструкцию. Измененная боковая часть ботинка, смещенный задник, увеличенная носовая часть приведут к деформации анатомических форм. Ходить в таких изделиях будет опасно. Поэтому важно придерживаться следующих правил:

  • После «процедуры» обязательно стоит наносить на кожу обувной крем, чтобы повысить утраченную ей эластичность, мягкость;
  • Следите за состоянием и качеством материала – при первых признаках образования трещин, при расхождении швов, процедуру следует прекратить;
  • Растягивать можно только чистые сапоги. Грязевые пятна и жир будут способствовать разрушению фактуры материала.

Теперь поговорим подробнее о том, как растянуть обувь в длину или изменить ее ширину.

Методики растягивания обуви ребенка дома

Узкая и тесная обувь может быть увеличена на полразмера посредством следующих методов:

Армейский. Шерстяные или махровые носки пропитывают водой, надевают их на ножку ребенка, а сверху – туфли, которые нужно растянуть. Ходить в домашних условиях в таком виде нужно 4-5 часов или до полного высыхания чулочно-носочного изделия. Затем детскую обувь снимают, заполняют ее смятой бумагой, оставляют до высыхания.

Салонный. Для вытягивания кожаных материалов в магазинах продают полимерный спрей. Его распыляют на место, которое жмет или мозолит. Некоторые мамы и папы заменяют такую продукцию спиртом, смешивая его с водой в пропорции 1:1. Основной минус – неприятный запах.

Ледяной. Следующая методика базируется на физических свойствах воды расширяться при замерзании. В пакет родителям нужно налить воды, завязать его и поместить в ботинок, а затем отправить его на несколько часов в морозильную камеру. Извлекать пакет нужно после слабого оттаивания льда.

Как растянуть обувь феном?

Способ растянуть обувь феном считается самым простым. Материал нагревают горячим воздухом. Затем узкие сапожки разнашивают до остывания поверхности. Процедуру повторяют несколько раз. Этот же способ подойдет для растягивания изделий из искусственных материалов.

как растянуть обувь феном

Если феном обработать поверхность не получается, можно подержать замшу или нубук над горячим паром. Когда они размякнут, обувь следует надеть на ноги ребенка и попросить его поприседать или походить по квартире. Туфли растянутся.

Если длина и высота кожаных и синтетических изделий растягиваются с трудом, текстильные слипоны и тапочки более податливые. Их достаточно смочить водой и оставить просыхать на открытом воздухе или дома на сквозняке.

Теперь вы знаете, как растянуть обувь в ширину и увеличить ее на 5-10 мм. Но чтобы избежать развития плоскостопия у ребенка, деформации его ножек и риска получения травм из-за неверного положения стопы, заказывайте растягивание обуви у профессионалов. Качество и долговечность готового изделия в данном случае будет на порядок выше.