Что такое демисезонная обувь? Что значит это понятие? Чем она отличается от обычной? Прежде всего, температурой, при которой она носится. Погода весной и осенью имеет неустойчивый температурный режим. Между сезонами климат может быть и зимним, и почти летним. Нередко случается, на улицу человек выходит в куртке, а днем приходится идти в футболке - жарко. Нужно выбирать модели, пригодные для носки и в морозы, и во время потепления.

Нередко люди надевают обувь для межсезонья сразу по окончании зимы или лета. Но это неправильный критерий, ориентироваться необходимо на погоду.

До скольки градусов подходит в среднем демисезонная обувь?

Чувствительность к теплу и холоду у всех разная. Она предназначена для носки во время небольших морозов или слабого тепла. Максимум – 10 градусов, а минимум – 5 градусов мороза. Определенные разновидности не могут носиться по снегу, а другая (ботинки) вполне подойдет для носки в декабре или январе в средней полосе при условии высокой активности (если не стоять долго на морозе, а ходить).

Нужно уделить пристальное внимание материалу обуви. Для межсезонья неплохо подходят кожа и нубук. Замша плоха, потому что весной и осенью возможны дожди, которые быстро приведут ее в неподходящий вид. А ухаживать за ней сложно.

Бытует мнение, что утеплитель для демисезонной обуви не нужен. Но это не так. Но слой утеплителя не должен быть слишком большим. В таком случае температура, даже при низких показаниях градусника, будет казаться жаркой, и нога будет потеть.

Особое внимание нужно уделить непромокаемости. Ноге должно быть сухо в любую погоду. Не рекомендуется покупать дешевые модели, которые можно носить всего один сезон. Также не стоит покупать бюджетную модель в магазинах. Большая доля цены – аренда, себестоимость такого товара просто смешная. Обувь нужно покупать с расчетом на носку в течение нескольких лет.

демисезонная обувь это

Кожа – хороший материал, но и кожзам в последнее время стали делать вполне достойным. Последняя стоит дешевле, но тогда нога хуже дышит, поэтому кожзам плохо подходит для больших температур. Но все зависит от ценовой категории.

Основные требования к обуви:

  • Устойчивость к перепадам температур. Подразумевается не только способность сохранять тепло и не парить во время изменчивой погоды, а и износостойкость.
  • Удобство. Универсальный критерий для любой обуви. Она должна хорошо сидеть.
  • Привлекательно выглядеть в дождливую погоду.

Виды демисезонной обуви

Существует множество разновидностей на любой вкус и цвет.

  1. Туфли. Идеальный вариант, когда не сильно похолодало – 12-15 градусов. Если купить утепленные туфли, можно носить их в пределах -3 – 10 градусов.
  2. Сапоги или ботинки.
  3. Резиновые сапоги или полусапожки.
  4. Кроссовки или кеды.
  5. Челси. Универсальный вариант, который может носиться мужчинами и женщинами.
  6. Дезерты – мужские ботинки с резиновой подошвой и замшевым верхом. Не самый удачный выбор. Замша в дождь не носится, а резиновая подошва для дождя.

Придумали еще множество разновидностей обуви для межсезонья на любой вкус и цвет. Каждая имеет преимущества и недостатки, но при грамотном подходе любой выбор будет удачным.

Итак, на какую температуру рассчитана демисезонная обувь? Ответ – на -5 – 10 градусов. Все зависит от индивидуальных особенностей и активности человека.