Кроссовки стали неотъемлемой частью гардероба любого человека. И, если взрослый человек может самостоятельно оценить их комфортность, то при выборе обуви для детей все несколько сложнее. Родителям необходимо включить все свои знания и интуицию, чтобы понять – подходит дитю данная пара кроссовок. Разберем несколько основных моментов.

Как выбрать кроссовки ребенку?

Чтобы понять, как выбрать детские кроссовки, стоит учесть, что они делятся на три группы:

  • низкие – наиболее удобный вариант для каждодневной носки, легкие, удобные и подходят под любую одежду;
  • средние – высотой до щиколотки, имеют удобную, амортизирующую подошву, идеально подходящую для маленьких непосед;
  • высокие – такая высота кроссовок подходит для совсем маленьких деток, ведь позволяет зафиксировать голеностоп, что помогает избежать искривлений, или для юных спортсменов, увлекающихся баскетболом.

Разобравшись с видами обуви, стоит уделить внимание и ее назначению. Покупка кроссовок сопровождается не только симпатией к определенной модели, но и выбором с учетом активности малыша.

как выбрать кроссовки ребенку

Для самых активных стоит выбрать легкую пару кроссовок, надежно удерживающихся на ноге. Такие такие пары оснащены подушечками на подошве, что устраняет болезненные ощущения при ударах о землю или другие предметы. Если ребенок любит ползать по деревьям, много прыгает, не стоит отвергать вариант с высокой обувью – она поможет защитить голень от повреждений при особенно активной прогулке.

Ребеночку, который занимается спортом, лучше приобрести в обувь в специализированном магазине с учетом деятельности, в которой он развивается. Каждый вид спорта подразумевает различные нагрузки на стопы, поэтому рекомендуем посоветоваться со специалистами и узнать их советы по выбору наилучшей обуви.

Теперь можно посмотреть и на внешний вид кроссовок. В первую очередь взрослому стоит обратить особое внимание на:

  • Внешний вид изделия. Лучше всего купить кроссовки из натуральной кожи – в них ножка будет лучше дышать и не причинит ребенку дискомфорта. Проверьте носок – качественная обувь не оставляет на себе длительных вмятин.
  • Качество швов - без торчащих ниток, не прошитых участков. Стоит потрогать внутренние швы пальцем, чтобы удостовериться, что они надежно скрыты.
  • Размер кроссовка - старайтесь купить обувь по размеру, чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта. Определиться с размеров всегда очень трудно. Самый старый и проверенный способ – измерить размер ножки с помощью бумаги и линейки. Просто поставьте ногу на бумагу, отметьте расстояние от кончиков пальцев до пятки и измерьте его с помощью линейки. Полученные цифры округлите в большую сторону. Погрешности, безусловно, могут быть, но это наиболее простой вариант.

Что же выбрать?

Можно прочитать множество статей, получить советы от всех подруг, но выбор кроссовок от этого не станет проще. Это длительный и непростой процесс, но, надеемся, что вы получили немного полезной информации, как выбрать кроссовки ребенку и теперь с легкостью преодолеете эту сложную задачу. Удачи!