чем чистить резиновые сапоги

Модные дизайнеры осознали свое упущение и на подиуме начали появляться резиновые сапожки. Изначально предназначенные для защиты ног от воды на улице, в них с удовольствием шлепали по лужам малыши, наиболее часто их использовали жители сельских местностей. Сегодня в магазинах резиновые сапоги практически в любой сезон занимают почетные места, окрашенные в разные цвета, с цветочным или абстрактным рисунком, современные силиконовые, с рельефной подошвой для прогулок и на элегантных каблучках.

Конечно, при покупке редко возникает вопрос: как отмыть резиновые сапоги в случае их сильного загрязнения. Но ухаживать за ними все таки придется и делать это нужно правильно.

Как правильно очистить резиновые сапоги?

Налипшая грязь на сапожках выглядит крайне неэстетично. Прежде чем чистить резиновые сапоги, делаем следующее:

  • аккуратно снимаем их;
  • берем большой таз с водой и опускаем обувь, они резиновые, внутрь вода не попадет;
  • далее сапоги отмокают;
  • перекладываем обувь в другой таз, параллельно губкой счищая грязь с подошвы и поверхностей;
  • тщательно высушиваем тряпочкой.

Модниц волнует вопрос, чем отмыть белые резиновые сапоги. Конечно, нужно учитывать, что загрязняются они намного быстрее и уход сложнее. К средствам, чем можно почистить белые сапоги, относят: лимон, которым нужно отполировать обувь и кашица из соды и лимона, наносится на поверхность (втирать эту смесь нежелательно, абразивные частицы соды могут поцарапать часть сапог). Достаточно оставить на невыводимом пятне это средство буквально на 20 минут и смыть.

Отличные результаты опытным путем показала читка обычной зубной пастой. Тереть темные пятна и полосы стоит аккуратно. Кстати, есть еще маленький предмет, облегчающий чистку резиновых сапог - обычный школьный ластик.

Далее Вам обязательно нужно знать, как отполировать резиновые сапоги. Будет достаточно кропотливой работы тем же школьным ластиком. Или же смешать в пропорции 1:1 масляный лак и резиновый клей для полного покрытия поверхности.

Поклейка и окрашивание

Когда жалко выбросить потускневшие резиновые сапоги, их можно покрасить и обновить!

Чем заклеить резиновые сапоги, которые пропускают воду? Подходящие средства вы найдете в любом специализированном обувном или даже обычном хозяйственном магазине.

Чтобы вы точно знали, как заклеить и как покрасить резиновые сапоги, поезжайте в магазин и покупайте:

  • заплатку, которая зависит от материала обуви - ПВХ или ЭВА (в магазине подскажут);
  • от этого же будет зависеть клей, который вам нужно будет купить;
  • для покраски вам придется приобрести специальную краску для резины;
  • подручные материалы, например острые ножницы.

На самом деле, резиновые сапожки не доставляют столько хлопот как хозяйкам кожаной или замшевой обуви. Поэтому смело покупайте модные и стильные модели, чтобы разнообразить свой образ в дождливую погоду.